Гостевая

Уважаемые гости!

Вы можете задать вопрос по интересующей вас теме с помощью формы обратной связи.
Для получения ответа необходимо заполнить форму.

Задать вопрос:

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения.




Вопрос: Добрый вечер! Я 4 октября 2023 года получила медаль "За заслуги в образовании". Приказ министром образования РТ подписан от 27 июля 2023 года. Вопрос: с какого периода идет выплата 2% и как это можно увидеть в расчетке?

Ответ: Надбавка за наличие нагрудного знака Республики Татарстан "За заслуги в образовании" устанавливается на основании приказа министра образования и науки Республики Татарстан. Для Вас с 27 июля. В расчетном листке эта надбавка должна быть прописана отдельной строкой.

Ответ подготовил(а): главный специалист по социальной защите Гафарова Г.А.


Вопрос: Добрый вечер. Возможна ли упрощенная форма аттестации на категорию "педагог- методист" при наличии ведомственной награды (нагрудный знак "За заслуги в обучении"), победителю ПНПО 2023?

Ответ: Упрощенная форма аттестации на квалификационную категорию «педагог-методист» не предусмотрена.

Приказом Министерства просвещения РФ от 24 марта 2023 г. N 196 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"
П.47. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории "педагог-методист" или "педагог-наставник" проводится на основании заявлений в аттестационную комиссию, подаваемых способами, указанными в пункте 27 настоящего Порядка.

П. 48. В заявлении в аттестационную комиссию педагогические работники сообщают сведения об уровне образования (квалификации), результатах деятельности, связанной с методической работой или наставничеством, об имеющейся высшей квалификационной категории, а также о квалификационной категории, по которой они желают пройти аттестацию.

К заявлению в аттестационную комиссию прилагается ходатайство работодателя в аттестационную комиссию, характеризующее деятельность педагогического работника, направленную на совершенствование методической работы или наставничества непосредственно в образовательной организации (далее - ходатайство работодателя).

Ходатайство работодателя формируется на основе решения педагогического совета образовательной организации (иного коллегиального органа управления образовательной организации), на котором рассматривалась деятельность педагогического работника, осуществляющего методическую работу или наставничество, согласованного с выборным органом соответствующей первичной профсоюзной организации, а в отсутствие такового - с иным представительным органом (представителем) работников организации.

П.52. Оценка деятельности педагогических работников в целях установления квалификационных категорий "педагог-методист" и "педагог-наставник" осуществляется аттестационной комиссией на основе ходатайства работодателя, предусмотренного пунктом 48 настоящего Порядка, а также показателей, предусмотренных пунктами 50, 51 настоящего Порядка, характеризующих дополнительную деятельность педагогических работников, направленную на совершенствование методической работы или наставничества непосредственно в образовательной организации, не входящую в должностные обязанности по занимаемой в организации должности.

Ответ подготовил(а): Главный специалист по социальной защите Гафарова Г.А.


Вопрос: Здравствуйте, есть ли у воспитателей короткие, предпраздничные дни?

Ответ: Статья 95 Трудового кодекса РФ предусматривает, что продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Судебная практика установила, что данное правило распространяется на всех работников независимо от продолжительности их рабочего времени. В том числе на работающих неполный (ч. 3 ст. 93 ТК РФ), сокращенный рабочий день (работники, не достигшие 18 лет, инвалиды I и II групп, лица, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда), а также по совместительству (ст. 287 ТК РФ), в том числе при пяти- и шестидневной рабочей неделе.

Единственным исключением из этого правила является непрерывно действующая организация, но с компенсацией оплаты за час сверхурочной работы.

Вывод: педагогическому работнику детского сада накануне нерабочего праздничного дня следует сокращать продолжительность смены. Если это по производственным причинам сделать невозможно, то компенсировать не предоставленное свободное от работы время оплатой за сверхурочный труд.

Ответ подготовил(а): главный правовой инспектор труда Бургуева Д.И.


Вопрос: Доброе время суток!
Можно ли аттестоваться на категорию педагог-наставник в 2023 году, если срок действия высшей категории заканчивается 30.12.2023 г.?

Ответ: Нет, вы должны подтвердить свою высшую квалификационную категорию в декабре этого года, а затем, в 2024 году, аттестоваться на категорию «педагог-наставник».

К указанной аттестации допускаются педагогические работники, имеющие высшую квалификационную категорию (Приказ Министерства просвещения РФ от 24 марта 2023 г. N196 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" п.45).

Ответ подготовил(а): главный специалист по социальной защите Гафарова Г.А.


Вопрос: Здравствуйте, я в 2023 году награждена знаком отличия "Отличник сферы образования и науки Республики Татарстан". Могу ли я рассчитывать на надбавку к зарплате?

Ответ: Вопрос о доплате за данный знак отличия на рассмотрении. Возможно доплата будет установлена с 1 января 2024 года.

Знак отличия "Отличник сферы образования и науки Республики Татарстан освобождает вас от экспертизы при прохождении педагогической аттестации на квалификационную категорию.

Ответ подготовил(а): главный специалист по социальной защите Гафарова Г.А.