Гостевая

Уважаемые гости!

Вы можете задать вопрос по интересующей вас теме с помощью формы обратной связи.
Для получения ответа необходимо заполнить форму.

Задать вопрос:

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения.




Вопрос: Хотела бы узнать, насколько права администрация в следующей ситуации. Назначен день медосмотра с 8.00 (уроки перенесли на 2 смену.) С 13.00 до 18.45 в этот же день поставлены уроки. Считается ли это нарушением прав работника? Ведь день медосмотра считается рабочим днем.

Ответ: Трудовым кодексом Российской Федерации (статья 212) установлена обязанность работодателя организовать проведение за счет собственных средств обязательных периодических медицинских осмотров, но обязанность об освобождении от работы - не закреплена.

Статьей 185.1 Трудового кодекса РФ работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации, но это совсем другое, там инициатором предоставления свободного от работы дня выступает сам работник.
Нарушения в действиях работодателя в приведенной Вами ситуации нет. Более того, за неявку на обязательный медицинский осмотр без уважительной причины работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Ответ подготовил(а): Главный правовой инспектор труда Бургуева Д.И.


Вопрос: Хотела приобрести путевку г. Кисловодск , санаторий Им. Георгия Димитрова, 4 корпус, на два человека с 20.05.2024 по 02.06.2024 . 02.06.2024г. выезд.

Ответ: На нашем сайте www.edunion.ru в разделе Документы - Санаторное оздоровление: http://edunion.ru/page/sanatornoe-ozdorovlenie/ опубликована информация о том, что заявки на профсоюзные путевки РФ (объединения Профкурорт) должны быть оформлены по новой форме.

Там же размещена новая форма заявления на льготную путевку от объединения "Профкурорт" и согласие на обработку персональных данных.

Ответ подготовил(а): главный специалист по социальной защите Гафарова Г.А.


Вопрос: Добрый день, планируется ли в 2024 году продолжить программу "Тур выходного дня" в санатории "Жемчужина", если "да", то с какого месяца? Спасибо.

Ответ: Проект будет продолжен в 2024 году. Первый звезд в санаторий "Жемчужина" со 2 по 4 февраля 2024 года.

Ответ подготовил(а): главный специалист по социальной защите Гафарова Г.А.


Вопрос: Здравствуйте. До сегодняшнего дня объявления по школе были в группе Ватсап. Администрация объявила, чтобы загрузили в личный телефон платформу Сферум. Все объявления хотят выкладывать там. Почему усложняют процесс получения информации и идет перегрузка личного телефона различными платформами? Обязан ли учитель выполнять действия, усложняющие процесс получения информации?

Ответ: Вопрос организации информирования работников решает администрация, о чем составляется приказ либо распоряжение. Если приказом организации установлено, что информирование работников по вопросам, связанным с осуществлением трудовых функций, будет производиться посредством мессенджеров или иных электронных средств коммуникации, то работодатель обязан за свой счет организовать доступность этого вида оповещения каждому работнику. Проще говоря, купить каждому работнику смартфон с программным обеспечением.

Происходящее в вашей школе является сложившейся практикой, которая не узаконена. В связи с этим, если Вы не ознакомитесь с каким-либо извещением, и этот факт повлечет не выполнение должностных обязанностей, нарушение правил внутреннего трудового распорядка - Вас не смогут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Резюме: работника можно просить установить то или иное приложение на личный мобильный телефон, но обязать нельзя.

Ответ подготовил(а): главный правовой инспектор труда Бургуева Д.И.


Вопрос: В этом году многих педагогов нашей школы наградили грамотами и Знаками отличия. Вопрос: подразумеваются ли какие-либо стимулирующие выплаты за Знак отличия "Отличник сферы образования и науки РТ"? Или какие- либо другие льготы? Спасибо.

Ответ: С 1 ноября педагоги Татарстана будут получать 2 процента к зарплате за новые ведомственные награды. Дополнения в постановление Кабинета министров РТ по этому вопросу внесли 31 октября.

Напомним, в Год педагога и наставника в Татарстане появились три новые ведомственные награды Министерства образования и науки республики: знаки отличия «Отличник сферы образования и науки РТ» и «Почетный наставник», а также нагрудные знаки «За сохранение и развитие языков, культур, традиций» и «Яшь могаллим (Молодой педагог)».

Надбавка устанавливается на основании приказа министра образования и науки Республики Татарстан. Ранее двухпроцентную выплату можно было получить только за наличие нагрудного знака Республики Татарстан «За заслуги в образовании» и знак отличия «Почетный наставник».

Ответ подготовил(а): главный специалист по социальной защите Гафарова Г.А.